Факты о Тетрисе

Об этой уникальной головоломке слышали все. Даже современная молодёжь знает, что такое Тетрис. Его признали лучшей игрой головоломкой во всем мире. 6 июня 2019 года Тетрису исполнилось 35 лет. Сегодня мы собрали для вас самые интересные факты, о которых, возможно, вы не слышали.

Факт №1

Тетрис имеет 170 миллионов копий на компьютерных и игровых платформах. Больше только у игры Майнкрафт.

Факт №2

Головоломку создал советский инженер. Его имя Алексей Пажитнов. Вдохновением для него выступила головоломка под названием пентамино. По мнению ученого мощный компьютер Электроника-60 не может быстро обработать данные. Он модифицировал всеми известную головоломку, и она стала Тетрисом.

Факт №3

Спустя несколько лет права на консоль покупает всемирно известная компания Nintendo. На тот момент они планировали запускать в продажу портативные приставки Game Boy. Головоломка Tetris была гарантом успеха. Также у них в запасе находился Марио, но он был направлен на детскую аудиторию. А вот головоломка пришлась по вкусу всем.

Факт №4

Если хочешь быть умным, играй в Тетрис. Такой вывод сделали ученые, которые проводили исследования. Они заметили, что если играть в головоломку по полчаса в день, то у человека будет активно развиваться критическое мышление.

Факт №5

Саундтрек к головоломке был создан благодаря двум композициям русской народной песни «Коробейники» и сюиты Баха. А вы помните эту мелодию?

Факт №6

Залогом успеха Tetris, по мнению создателя, было использование семи деталей. Именно такому количеству равен размер оперативной памяти человека.

Факт №7

Свое название игра получила благодаря слиянию двух слов. Теннис и геометрическая фигура под названием «Тетрамино». Пажитников придумал название для всеми любимой игры.

Факт №8

Тетрис был назван настоящим произведением искусства. Одна из копий игры располагается в Нью-Йорке в Музее современного искусства. Также головоломка девять раз попадала в книгу рекордов Гиннеса.

Факт №9

Эта игра не имеет конца. Даже если вы поставите себе задачу и будете играть сутками без отрыва, ничего не получится. Разработчики сделали так, что спустя две недели результаты игры обнуляются. Вот такая вот безысходность.

Факт №10

Регулярная игра в Тетрис помогает бороться с обжорством и наркоманией. Тяга к еде и наркотикам ослабевает. Ученые советуют играть в головоломку стоя, так как сидячий образ жизни вреден для здоровья.

Давайте все вместе поздравим эту замечательную игру с ее Днем рождения. Пишите в комментариях, какой факт из перечисленных вам понравился больше всего.

YanaGreen

Играю в компьютерные игры с 1995 года. Любимые игры Doom, Serious Sam, Wolfenstein, Ведьмак. Автор многих статей, копирайтер, блогер. Веду собственный проект на YouTube.

Recent Posts

Скиномайнинг

Вашему вниманию предлагается посетить интересный сайт с говорящим названием https://casehunt.me/ это увлекательный сайт-игра, где Вам…

3 дня ago

VTK FemV — HD текстуры для Cyberpunk 2077

Скачать HD текстуры для Ви для игры Cyberpunk 2077 по прямой ссылке с облака без…

1 неделя ago

RED4ext для Cyberpunk 2077

Скачать RED4ext v1.24.3 расширитель скриптов для Cyberpunk 2077 последнюю версию по прямой ссылке с облака…

1 неделя ago

ArchiveXL для Cyberpunk 2077

Скачать ArchiveXL v1.12 для Cyberpunk 2077 v2.1 по прямой ссылке с облака без регистрации, без…

1 неделя ago

Русификатор для Cyberpunk 2077 Phantom Liberty

Скачать русификатор для Cyberpunk 2077 Phantom Liberty v4.0 по прямой ссылке с облака без ожиданий,…

1 неделя ago

Русификатор для Life is Strange

Скачать русификатор для Life is Strange по прямой ссылке с облака без ожиданий и регистрации…

1 неделя ago